Archiprix Portugal
Portugues English
EDIÇÃO  2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013  



A NOVA ESTAÇÃO INTERMODAL DA CRUZ QUEBRADA, Manuel Campos, Universidade de Lisboa - NOMEADO


ARQUITETURA E MEMÓRIA, PROPOSTA DE REABILITAÇÃO DAS MOAGENS DE MÉRTOLA, Afonso Cabral, Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologias - MENÇÃO HONROSA


DO LUGAR AO ESPAÇO , METAMORFOSE DAS TERMAS STO ANTÓNIO, CELORICO DA BEIRA, Oliver Marques, Universidade da Beira Interior - NOMEADO


ALENTEJO FEEL NATURE, Manuela Murteira, Universidade de Évora - NOMEADO


SINES, UM ROSSIO NA FRENTE DE ÁGUA, Fábio Antão, Universidade de Évora - MENÇÃO HONROSA


RECUPERAÇÃO DO CONVENTO DE SÃO FRANCISCO DO MONTE, Miguel Afonso, Universidade do Minho - NOMEADO


CONEXÕES - O CASO DE HAMAMATSUCHO , Inês Montez, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


DIMENSÕES DO HUMANO NA ARQUITECTURA, O MUSEU E OS SENTIDOS, Rui Martins, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias - NOMEADO


MEMÓRIAS DE UMA INDÚSTRIA CORTICEIRA, CENTRO INTERPRETATIVO DA CORTIÇA PARA O CARAMUJO, ALMADA NASCENTE, André Oliveira, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


RUA COMO ELEMENTO (RE)ESTRUTURANTE NA CIDADE, EQUIPAMENTO ESCOLAR COMO GERADOR DO ESPAÇO PÚBLICO EM SANTO ANTÓNIO DO PRÍNCIPE, Andriy Shulyachuk, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - VENCEDOR


A POÉTICA DO FIRMAMENTO , UM CENTRO INTERPRETATIVO E DE OBSERVAÇÃO ASTRONÓMICA NA ALDEIA, Dora Leão, Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes - NOMEADO


DA GASTRONOMIA E DA ARQUITECTURA, UMA APROXIMAÇÃO À PASTELARIA, Ana Pinto, Universidade do Porto - MENÇÃO HONROSA


INSTRUMENTO, PROCESSO, ESTRATÉGIA, RE)CONSTRUIR AS PAISAGENS ARQUITECTÓNICAS DO DOURO - CALDAS DO MOLEDO, Ana Dias, Universidade do Porto - MENÇÃO HONROSA


A DOTAÇÃO DO ESPAÇO PÚBLICO NUM CONTEXTO DE URB. SUSTENTÁVEL, O CASO DA AMADORA, Miguel Martins, Universidade Nova de Lisboa - NOMEADO


ANAMNESE, Rui Ferreira, Universidade da Beira Interior - MENÇÃO HONROSA


A PRAÇA DO MAR DE SINES, ESPAÇO PÚBLICO GERADO PELOS SEUS LIMITES, Tiago Saraiva, Universidade de Évora - MENÇÃO HONROSA


ENQUADRAMENTO COMO PROCESSO ARQUITECTÓNICO, ESTAÇÃO DE OBSERVAÇÃO NO SILO DE PAVIA, Hugo Pires, Universidade de Évora - MENÇÃO HONROSA


A AGULHA E A FOLHA, DIMENSÕES ESPACIAIS NA CONSTRUÇÃO DE BRAGA SETECENTISTA, Lucas Carneiro, Universidade do Minho - NOMEADO


CENTRO DE INTERPRETAÇÃO DE SANTA QUITÉRIA, Cláudia Correia, ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa - NOMEADO


DA QUINTA DAS CONCHAS AO PARQUE DO VALE GRANDE, Ana Beles, Universidade de Lisboa - NOMEADO


HOUSES FOR A SMALL PLANET: GOING UP, Inês Paiva, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


QUARTEIRÃO DAS ARTES, Daniel Pinho, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias - NOMEADO


SINES: METAMORFOSE DE UMA CIDADE PORTUÁRIA, RELAÇÕES ENTRE O PORTO E CIDADE, Paulo Reis, Universidade Autónoma de Lisboa - MENÇÃO HONROSA


A ROTA DO OURO NEGRO, UM TROÇO DE GUERRA FRIA, Ana Pinho, Escola Superior Artística do Porto - MENÇÃO HONROSA


DORMITÓRIOS DE MONCHIQUE, A RUÍNA DE HOJE: MEMÓRIA E TRANSFORMAÇÃO, João Ferreira, Universidade do Porto - MENÇÃO HONROSA


CASAS RURAIS DOS ARREDORES DO PORTO, Diogo Veloso, Universidade Lusíada de Vila Nova de Famalicão - NOMEADO