Portugues English
EDITION  2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013  



Lisbon Congress Centre , Parque Eduardo VII, Ana Ramos, Universidade de Lisboa - NOMINATED


Contemporary Architecture, Contemporary Architecture: interpretation and memory of heritage, Gonçalo Rego, Universidade da Beira Interior - NOMINATED


O Mosteiro Cartusiano de Santa Maria Scala Coeli, Do Processo de Entrada, Ana Isabel Loureiro, Universidade de Évora - HONOURABLE MENTION


(Re)vitalize the Favela of Heliopolis, Sao Paulo, Brazil, João Machado, Universidade do Minho - HONOURABLE MENTION


The Cistercian Order and Landscape Architecture., Case study: Royal Abbey of Santa Maria of Alcobaça., Mariana Tomé, Universidade de Lisboa - NOMINATED


Atlas do Sado, Processo de recriação de uma infraestrutura férrea desactivada, Raquel Vicente, Universidade Autónoma de Lisboa - HONOURABLE MENTION


Continuità, Leitura e Interpretação do território como palimpsesto, Andrea Toccolini, Universidade Autónoma de Lisboa - HONOURABLE MENTION


Habitar Alcácer do Sal, Habitar Alcácer do Sal entre uma Floresta de Pilares, Francisco Silva, Universidade Autónoma de Lisboa - NOMINATED


Tejo’s metamorphose: Alcântara’s Gare of the Occident , Luís Matos Silvestre, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - HONOURABLE MENTION


Pelo caminho do 28, Imaginar sobre o vazio da Rua da Saudade, Rita Gomes, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMINATED


Regeneração Urbana da Frente Ribeirinha de Santos, Um Olhar Sobre o Tejo, Afonso Nunes da Silva, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMINATED


The Quarry, Composition exercise in Marco de Canaveses, Ana Pinheiro, Universidade do Porto - HONOURABLE MENTION


Powerful Spaces, Diogo Veiga, Universidade do Porto - HONOURABLE MENTION


Reabilitação do Mosteiro de São Salvador de Grijó, Helena Raimundo, Escola Superior Artística do Porto - NOMINATED


Reinterpretación Programa Habitacional Vernáculo, Aplicação de estratégias sustentáveis na Galiza Meridional , Ludmila Castro Fiorito, Escola Superior Gallaecia - NOMINATED


Critic Reconstruction of the Roman Amphitheater of Conimbriga, Miguel Frazão, Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologias - HONOURABLE MENTION


Integração e Recuperação Paisagística de Pedreira, António Pliz, Universidade de Évora - NOMINATED


THE LANDSCAPE OF RECREATION, A campground design proposal for Urso’s National Forest in Pombal, Catarina Flosa, Universidade do Algarve - NOMINATED


THE EVIDENCE OF NATURAL, Regarding Rio Seco Natural Park, André Pires, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - HONOURABLE MENTION


Arqueologia Operativa na Cordoaria, Da Arte do Passado à Contemporaneidade, Ana Patrícia Sousa, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMINATED


Casa, cozinha, horto, em Alcácer do Sal, Pedro Frade, Universidade Autónoma de Lisboa - WINNER


Dos Lugares da Cidade à Cidade como Lugar, Susana Rego, ISCTE Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa - NOMINATED


Limite como Memória, Consolidação da Rua do Casalinho da Ajuda a propósito do Parque, Marcelo Cardia, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMINATED


Novos Habitats, SISTEMA PALAFITICO COMO MODELO DE ATIVIDADE E OPORTUNIDADE SOCIOECONÓMICA, Tiago Lopes, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias - NOMINATED


Redesign the City, A Block to Future Memory, Renato Vicente Franco, Universidade Lusíada de Lisboa - NOMINATED


Rehabilitation and Reconversion of an Old Canning Factory – “Fábrica De Ferragudo”, “Fábrica De Ferragudo”, Dafne Miranda Alves, Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes - NOMINATED


Collective . Social . Incremental – 3 Works, 1 Project, Inês Loureiro, Universidade do Porto - HONOURABLE MENTION


Proposta de intervenção para o Monte do Convento, Beatriz Truta, Universidade do Porto - NOMINATED


Sistema de Quarteirões Permeáveis, Permeable Block System to Humanize the Historic Centre, Joana Vieira, Universidade Lusíada do Porto - NOMINATED


Arquitectura Parasita, Elsa Sousa, Universidade Lusíada de Vila Nova de Famalicão - NOMINATED