Archiprix Portugal
Portugues English
EDIÇÃO  2017   2016   2015   2014   2013  



Centro de Congressos de Lisboa, Parque Eduardo VII, Ana Ramos, Universidade de Lisboa - NOMEADO


Arquitetura contemporânea, interpretação e memória do património, Gonçalo Rego, Universidade da Beira Interior - NOMEADO


O Mosteiro Cartusiano de Santa Maria Scala Coeli, Do Processo de Entrada, Ana Isabel Loureiro, Universidade de Évora - MENÇÃO HONROSA


(Re)vitalizar a favela de Heliópolis, São Paulo, João Machado, Universidade do Minho - MENÇÃO HONROSA


A Ordem de Cister e a Arquitetura Paisagista, Caso de estudo: Real Abadia de Santa Maria de Alcobaça., Mariana Tomé, Universidade de Lisboa - NOMEADO


Atlas do Sado, Processo de recriação de uma infraestrutura férrea desactivada, Raquel Vicente, Universidade Autónoma de Lisboa - MENÇÃO HONROSA


Continuità, Leitura e Interpretação do território como palimpsesto, Andrea Toccolini, Universidade Autónoma de Lisboa - MENÇÃO HONROSA


Habitar Alcácer do Sal, Habitar Alcácer do Sal entre uma Floresta de Pilares, Francisco Silva, Universidade Autónoma de Lisboa - NOMEADO


Metamorfose sobre o Tejo: A Gare do Ocidente em Alcântara, Luís Matos Silvestre, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - MENÇÃO HONROSA


Pelo caminho do 28, Imaginar sobre o vazio da Rua da Saudade, Rita Gomes, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


Regeneração Urbana da Frente Ribeirinha de Santos, Um Olhar Sobre o Tejo, Afonso Nunes da Silva, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


A Pedreira, Um exercício de composição em Marco de Canaveses, Ana Pinheiro, Universidade do Porto - MENÇÃO HONROSA


Powerful Spaces, Diogo Veiga, Universidade do Porto - MENÇÃO HONROSA


Reabilitação do Mosteiro de São Salvador de Grijó, Helena Raimundo, Escola Superior Artística do Porto - NOMEADO


Reinterpretación Programa Habitacional Vernáculo, Aplicação de estratégias sustentáveis na Galiza Meridional , Ludmila Castro Fiorito, Escola Superior Gallaecia - NOMEADO


Reconstrução Crítica Anfiteatro Romano Conimbriga, Miguel Frazão, Universidade de Coimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologias - MENÇÃO HONROSA


Integração e Recuperação Paisagística de Pedreira, António Pliz, Universidade de Évora - NOMEADO


A Paisagem do Recreio, Uma proposta de Parque de Campismo para a Mata Nacional do Urso, em Pombal, Catarina Flosa, Universidade do Algarve - NOMEADO


A Evidência do Natural, A propósito do Parque Natural do Rio Seco, André Pires, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - MENÇÃO HONROSA


Arqueologia Operativa na Cordoaria, Da Arte do Passado à Contemporaneidade, Ana Patrícia Sousa, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


Casa, cozinha, horto, em Alcácer do Sal, Pedro Frade, Universidade Autónoma de Lisboa - VENCEDOR


Dos Lugares da Cidade à Cidade como Lugar, Susana Rego, ISCTE Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa - NOMEADO


Limite como Memória, Consolidação da Rua do Casalinho da Ajuda a propósito do Parque, Marcelo Cardia, Universidade de Lisboa -
Faculdade de Arquitectura - NOMEADO


Novos Habitats, SISTEMA PALAFITICO COMO MODELO DE ATIVIDADE E OPORTUNIDADE SOCIOECONÓMICA, Tiago Lopes, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias - NOMEADO


Redesenhar a Cidade, Quarteirão para Memória Futura, Renato Vicente Franco, Universidade Lusíada de Lisboa - NOMEADO


Reabilitação e Reconversão da Antiga Conserveira, “Fábrica De Ferragudo”, Dafne Miranda Alves, Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes - NOMEADO


Colectivo . Social . Evolutivo – 3 Obras, 1 Projecto, Inês Loureiro, Universidade do Porto - MENÇÃO HONROSA


Proposta de intervenção para o Monte do Convento, Beatriz Truta, Universidade do Porto - NOMEADO


Sistema de Quarteirões Permeáveis, Para a Humanização do Centro Histórico, Joana Vieira, Universidade Lusíada do Porto - NOMEADO


Arquitectura Parasita, Elsa Sousa, Universidade Lusíada de Vila Nova de Famalicão - NOMEADO